Правозащитник Лев Пономарев вышел на свободу

undefined

Правозащитник Лев Пономарев сегодня вышел на свободу, отбыв 16 суток заключения. «Его вывезли из спецприемника в Мещанское ОВД и отпустили уже там», — сообщил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

По сообщению корреспондента «Интерфакса», коллеги и родственники ждали Пономарева у спецприемника №1 на Симферопольском бульваре. Сам Пономарев по телефону подтвердил, что его выпустили из ОВД Мещанское, куда его вывезли около 8.30 утра. «Я отказывался ехать. Меня вывезли силой. Сейчас меня выкинули на улицу с четырьмя сумками. Я поеду домой, потом поеду в офис», — сказал он.

Пономарева задержали у здания ФСБ на Лубянке на акции в защиту фигурантов дела «Нового величия». 5 декабря Тверской суд назначил 77-летнему Пономареву 25 суток административного ареста за повторное нарушение правил проведения публичной акции, но затем Мосгорсуд сократил срок ареста до 16 суток. К участию в несогласованном мероприятии правозащитник призвал в репосте об акции на своей странице в Facebook.

Накануне в ходе большой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что «не хочет подвергать сомнениям решения судебных инстанций» и не ставит под сомнение справедливость решения, принятого судом по делу Пономарева.