Песков прокомментировал проверку BBC Роскомнадзором

undefined

Проверка Роскомнадзора в отношении канала BBC World News — это реакция на решение британского медиарегулятора Ofcom, накануне пригрозившего российскому каналу RT санкциями за нарушение правил вещания в части объективной подачи информации. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Безусловно, можно. У многих на протяжении длительного времени копилось много вопросов к BBC в плане тенденциозного освещения тех или иных событий, освещение не в режиме СМИ, а в запрограммированном и ангажированном режиме», — цитирует «Интерфакс» ответ представителя Кремля на вопрос, можно ли считать действия Роскомнадзора ответной реакцией.

У властей России есть претензии к конкретным материалам BBC, отметил Песков. «У разных ведомств в Москве неоднократно появлялись вопросы в отношении конкретных материалов, конкретных эпизодов по освещению событий, связанных с Россией». Он уточнил, что это касается и освещения «того, что происходит в Сирии».

Сегодня Роскомнадзор объявил о начале проверки материалов канала BBC World News, а также ресурсов канала в интернете на соответствие российскому законодательству.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова, комментируя решение провести проверку BBC, сегодня написала: «Давно пора». По ее мнению, «грубое вмешательство британского правительства в деятельность российских СМИ <...> не оставляет другого выбора, кроме зеркального ответа».