CNN сообщил о подписании указа о выводе войск США из Сирии

undefined

Указ о предстоящем выводе американских военных из Сирии подписан, сообщает телекомпания CNN со ссылкой на должностное лицо в министерстве обороны страны. По данным телеканала, документ подписал уходящий в отставку министр обороны США Джеймс Мэттис.

В указе определены сроки и порядок вывода войск из Сирии. Но источник не стал раскрывать телеканалу эту информацию и детали операции.

Президент США Дональд Трамп 19 декабря объявил о скором выводе американских военных из Сирии. Он объяснил свое решение победой над террористической группировкой «Исламское государство» (организация запрещена в России) в Сирии. Трамп указывал, что США в этой стране боролись с терроризмом за третьи страны в ущерб своим интересам. «России, Ирану, Сирии и многим другим не нравится, что США уходят, потому что теперь им придется бороться с ИГ без нас», – отмечал Трамп. Вывод войск численностью более 2000 человек займет от 60 до 100 дней.

Позже СNN сообщил, что Трамп может объявить в январе и о сокращении контингента США в Афганистане.

Американский президент 21 декабря написал в Twitter, что Мэттис покинет пост шефа Пентагона в конце февраля 2019 г. Исполняющим обязанности министра обороны США стал Патрик Шанахан, сейчас занимающий должность заместителя руководителя Пентагона.

Вашингтон начал военную операцию против ИГ в Ираке в июне 2014 г. В Сирии – в сентябре 2014 г.

Какое оружие могут применить в Сирии Россия, США и их союзники