Адвокат Трампа заявил о его отказе отвечать на новые вопросы по «российскому делу»

undefined

Президент США Дональд Трамп больше не намерен отвечать на вопросы спецпрокурора Роберта Мюллера, который ведет расследование дела о «российском вмешательстве» в президентские выборы. Об этом сообщил Reuters юрист американского лидера Руди Джулиани.

В конце октября Трамп представил письменные ответы на вопросы Мюллера. По словам Джулиани, спецпрокурор говорил, что может задать новые вопросы Трампу. Однако адвокаты президента заявили, что он не станет отвечать на них. Прокуроры могут попытаться вызвать Трампа в суд, но адвокаты будут этому препятствовать, отметил Джулиани. Представитель Мюллера отказался от комментариев агентству.

По данным спецслужб США, Россия пыталась повлиять на ход американских выборов президента в 2016 г., в том числе через распространение дезинформации в социальных сетях, а также хакерские атаки. Однако наличие сговора Трампа с Москвой, на чем настаивают оппоненты президента в лице демократической партии, до сих пор не доказано.

Сам Трамп неоднократно отрицал, что Россия каким-либо образом помогала ему на выборах, и заявлял об отсутствии связей с представителями российских властей в период избирательной кампании.