СМИ узнали о попытке Абэ организовать еще один визит в Россию

undefined

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, прибывающий в Россию для переговоров с президентом Владимиром Путиным, работает над организацией еще одного своего визита в Москву. Для достижения договоренностей о рамочном соглашении относительно территориальных вопросов и о мирном договоре он настроен вернуться весной, сообщает издание Mainichi со ссылкой на осведомленные источники.

Такая возможность будет обсуждаться на встрече Абэ с Путиным 22 января. Отмечается, что японский премьер намерен ослабить жесткую позицию Москвы по территориальному вопросу и выбрать приоритетные темы для переговоров. Встреча Абэ и Путина станет третьей с ноября, когда лидеры стран договорились ускорить переговоры о мирном договоре на основе совместной декларации от 1956 г.

Правительство Абэ намерено достичь соглашения с Россией о мирном договоре к визиту Путина в японскую Осаку, где в июне пройдет саммит G20. До этого министры иностранных дел России и Японии должны встретиться в Германии в феврале. Но человек, близкий к кабинету японского премьер-министра, заявил, что «перед G20 необходим по крайней мере еще один саммит» Абэ и Путина.

«Чтобы полностью раскрыть потенциал отношений двух стран и еще больше продвинуть вперед наше сотрудничество, необходимо в скорейшие сроки разрешить ситуацию с отсутствием мирного договора между Японией и Россией», – заявил Абэ в интервью «Коммерсанту». Также он сообщил о намерении «продолжить тесные консультации с президентом Путиным и достичь взаимоприемлемого решения проблемы». Абэ заверил, что «полон решимости под нашим общим руководством добиться завершения переговоров по мирному договору».

В понедельник японское агентство Kyodo со ссылкой на правительственные источники сообщило, что Абэ готов заключить мирный договор с Россией, если получит гарантии последующей передачи Токио части Южных Курильских островов. Речь идет о Шикотане и группе мелких необитаемых островов Хабомаи. Передачу Итурупа и Кунашира в Токио считают маловероятной и говорят о совместной хозяйственной деятельности.