Режиссер Красовский рассказал о проверке полицией источников финансирования «Праздника»

undefined

Полиция проверяет источники финансирования фильма «Праздник» режиссера Алексея Красовского. Об этом сам режиссер сообщил в интервью RTVI. Это могло стать одной из причин вызова Красовского на допрос 20 января.

Красовский рассказал, что создателями «Праздника» «заинтересовались» два следователя: «Один искал экстремизм-терроризм <...>, а второй занимается экономическими преступлениями и коррупцией». Первый следователь, по словам режиссера, «больше не беспокоит», а второй вместе с помощниками «продолжает домогаться». Следователь не верит, что режиссер мог снять «Праздник» на свои деньги, считает Красовский.

Режиссер не отреагировал на вызов на допрос в полицию, проигнорировав как повестки, так и звонки. «Пусть приводят силой… Пусть доказывают, что я — преступник», — сказал он.

Ранее сообщалось, что допрос Красовского должен был проводить следователь управления экономической безопасности и противодействия коррупции столичного главка МВД.

Фильм «Праздник» рассказывает о состоятельной семье в блокадном Ленинграде, которая собирается встречать Новый год. Премьера картины состоялась в интернете в ночь на 3 января. Красовский решил не получать прокатное удостоверение. Фильм был опубликован на YouTube. Утром 20 января режиссер сообщил, что видеохостинг удалил комедию. Позже в представительстве YouTube назвали удаление фильма ошибкой системы.