Конгресс заблокировал выход США из НАТО

undefined

Палата представителей США приняла законопроект, запрещающий президенту тратить бюджетные средства на выход Соединенных Штатов из НАТО. Документ был принят 357 голосами, против высказались лишь 22 представителя республиканской партии, передает Reuters. «В каком-то смысле это безумие, что мы должны это делать», – признал представитель демократической партии Том Малиновский, бывший помощник госсекретаря США.

Конгрессменов беспокоит настрой президента США Дональда Трампа по отношению к НАТО. На прошлой неделе The New York Times сообщала, что в течение 2018 г. Трамп несколько раз заявлял своим советникам о намерении вывести США из военно-политического блока. «Я серьезно отношусь к президенту Соединенных Штатов. Он не скрывал своего презрения к альянсу НАТО и своей готовности рассмотреть вопрос о выходе из него», – заявил представитель демократов.

Этот законопроект «дает понять, что конгресс США по-прежнему верит в миссию НАТО и предотвратит любые недальновидные усилия» по одностороннему выходу США из альянса, подчеркнул лидер демократического большинства в Палате представителей Стени Хойер.

На июльском саммите НАТО Трамп критиковал коллег по блоку за низкое финансирование расходов, призывая увеличить его до 2% ВВП. Комментируя эту тему на пресс-конференции, Трамп заявил: «Я, наверное, мог бы [выйти из НАТО], но в этом нет необходимости: сегодня партнеры решили увеличить [расходы] как никогда прежде». По информации Politico, Трамп заявил о дополнительно согласованных расходах альянса на сумму не менее $33 млрд.