Помпео рассказал об увеличении бюджета НАТО на $100 млрд после критики Трампа

undefined

Давление президента США Дональда Трампа на союзников по НАТО, не желавших довести свои отчисления на деятельность альянса до 2% национальных ВВП, дало свои результаты. Власти стран НАТО изыскали дополнительно $100 млрд на оборону, рассказал в интервью Fox News госсекретарь США Майк Помпео.

«Ресурсы, доступные генсекретарю [НАТО] Йенсу Столтенбергу и партнерам по НАТО в мире, существенно увеличились – примерно на $100 млрд. Это гораздо больше, чем если бы президент не оказывал давления на партнеров», – подчеркнул Помпео. Госсекретарь заключил, что для НАТО администрация Трампа сделала больше добра, чем все его предшественники.

Так госсекретарь отреагировал на попытки конгресса запретить использование бюджетных средств для выхода США из НАТО. Накануне законопроект поддержали в Палате представителей конгресса США. Ранее The New York Times сообщала, что в течение 2018 г. Трамп несколько раз заявлял своим советникам о намерении вывести США из военно-политического блока.

Помпео назвал инициативы конгрессменов глупыми и подчеркнул, что США заинтересованы в равноправных альянсах и при необходимости стараются улучшать их работу.