Мосгорсуд ужесточил приговор экс-заместителю Мединского по делу реставраторов

undefined

Мосгорсуд ужесточил приговор бывшему замминистра культуры Григорию Пирумову по делу о хищении госсредств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, передает «Интерфакс». Апелляцию в суд с требованием ужесточить приговор подала прокуратура.

«По совокупности преступлений окончательно назначить Пирумову наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в решении Мосгорсуда. Суд также обязал Пирумова выплатить штраф в размере 1,5 млн руб.

По так называемому делу реставраторов Пирумова задержали весной 2016 г. Ему и еще нескольким фигурантам дела были предъявлены обвинения в хищении денег, выделенных государством на реставрационные работы в Новодевичьем монастыре в Москве, драматическом театре в Пскове, Иоанно-Предтеченском монастыре и еще нескольких объектов. В ноябре того же года чиновник признал вину, через месяц его уволили с поста замминистра. В октябре 2017 г. суд приговорил Пирумова к 1,5 года колонии. Сразу после вынесения приговора его освободили в зале суда в связи с отбытием срока наказания в СИЗО.

В мае прошлого года сотрудники Федеральной службы безопасности снова задержали Пирумова по делу о хищении 450 млн руб., выделенных на строительство комплекса зданий и фондохранилища ФГБУК «Государственный Эрмитаж». Следствие считает, что Пирумов вместе с другими фигурантами дела заключил госконтракт, не планируя реально его исполнять, а большую часть полученных по контракту денег обвиняемые перечислили в подконтрольные им компании. Уголовное дело в отношении Пирумова расследуется по ч. 4 ст. № 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Пирумов был назначен замминистра культуры в 2013 г. Через два года он стал статс-секретарем – замминистра культуры.

Какие памятники архитектуры замешаны в «деле реставраторов»