Госдума разрешила ЦБ передавать Генпрокуратуре данные об иностранных счетах чиновников

undefined

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, позволяющий ЦБ выдавать Генпрокуратуре информацию, полученную у зарубежных регуляторов при проверках закона о запрете российским чиновникам иметь заграничные счета. Это следует из данных на сайте нижней палаты парламента.

По действующему законодательству ЦБ может получить от иностранных регуляторов финансовую информацию, в частности содержащую банковскую тайну, но не вправе выдавать ее третьим лицам. Законопроект предполагает, что закон о банках и банковской деятельности дополняется нормой, по которой ЦБ сможет передавать такую информацию, если она запрашивалась для контроля в рамках запрета чиновникам иметь заграничные счета.

Закон о ЦБ в свою очередь дополняется нормой, по которой, получив запрос от Генпрокуратуры, связанный с законом о запрете чиновникам иметь счета за рубежом, ЦБ получает информацию у иностранных регуляторов и информирует Генпрокуратуру о результатах рассмотрения запроса. Банк России при этом «обязан соблюдать требования к раскрытию информации и представлению документов, установленные законодательством иностранного государства и (или) международным договором Российской Федерации», подчеркивается в законопроекте.

Согласно документу, порядок и условия взаимодействия Генпрокуратуры и ЦБ должен быть определен соглашением. Проект вступит в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

Законопроект внес в Госдуму президент России Владимир Путин в октябре 2018 г.