В нескольких регионах России из-за сообщений о минировании проводится массовая эвакуация

undefined

В Иркутской области, Бурятии, Якутии и Приамурье эвакуированы десятки социальных объектов и административных зданий из-за сообщений с угрозами о минировании.

В шесть больниц Иркутска сообщения поступили по электронной почте, сообщает новостной портал Irk.ru со ссылкой на сообщение пресс-службы областного министерства здравоохранения. «В целях оперативного реагирования прямо сейчас проводится эвакуация пациентов и персонала из шести больниц города. Налажено взаимодействие с региональными управлениями МВД, МЧС и ФСБ», – пояснили в пресс-службе.

Источник ТАСС в правоохранительных органах Иркутской области рассказал об эвакуации 11 крупных объектов, в том числе с массовым пребыванием людей. Речь идет, в частности, о двух объектах в Ангарске, один из которых – торговый центр «Фестиваль». «Один объект в Иркутском районе – больница в поселке Дзержинск. Все остальные – это Иркутск, в том числе две пожарные части», – сказал источник.

В столице Бурятии – Улан-Удэ – эвакуировано здание Народного Хурала, передает Байкал-Daily со ссылкой на очевидцев. «Нам сказали, что здание заминировали, и отпустили всех домой», – рассказал один из них. Центр города перекрыт, на главной площади находятся оперативные службы, водителей остановившихся поблизости автомобилей просят выйти из машин и отойти подальше. «С машины попросили выйти подальше, сказали не учения, что заминировано здание», — приводит агентство слова очевидца.

Звонки о минировании социальных объектов и административных зданий поступили и в правоохранительных органы Приамурья, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры. «В правоохранительные органы поступают обращения — звонки о заминировании ряда объектов на территории города Благовещенска. Сотрудниками правоохранительных органов по этим сообщениям сейчас проводятся проверки. Результаты проверок контролируются прокуратурой города Благовещенска», — заявили представители ведомства.

Из-за сообщений об угрозе взрыва проводится эвакуация мэрии, а также ряда школ и больниц Якутска, рассказал собеседник агентства в правоохранительных органах республики.

Ранее на этой неделе проводилась массовая эвакуация социальных учреждений Приморья, Хабаровского края, Сахалина, Камчатки. Причиной стали сообщения о заложенных бомбах, которые в итоге не подтвердились.