Экс-президента Внешпромбанка Ларису Маркус арестовали по новому делу

undefined

Тверской суд Москвы арестовал по новому уголовному делу бывшего президента Внешпромбанка Ларису Маркус, ранее осужденную на 8,5 г. колонии. Об этом сообщила пресс-служба суда, передает «Интерфакс».

По материалам суда Маркус предъявлено обвинение в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса). По версии следствия, она участвовала в хищении денег кредитной организации через предоставление заведомо невозвратных кредитов.

О новом деле против Маркус писала 23 января газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Издание утверждало, что дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупном размере).

В мае 2017 г. Хамовнический суд Москвы признал Маркус виновной в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК. за хищение более 113 млрд руб. Она признала вину.

Как утверждало следствие, Маркус вместе со своим братом Георгием Беджамовым создали организованную группу, в которую вовлекли заместителя Маркус Екатерину Глушакову и других лиц. С мая 2009 г. по декабрь 2015 г. группа оформляла по подложным документам заведомо невозвратные кредиты, списывала деньги со счетов вкладчиков, выдала кредиты 286 фирмам, зарегистрированным на подставных лиц.

Глушакову приговорили одновременно с Маркус к четырем годам колонии общего режима. Беджамов был объявлен в розыск, но княжество Монако, где он находился, отказалось выдать его России.