«Коммерсантъ» узнал о возможной смене руководителя Россотрудничества

undefined

В Федеральном агентстве по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) обсуждаются кадровые перестановки. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников в госструктурах, занимающихся международными отношениями. Один из них отметил, что точной информации нет, все на уровне слухов. Другой рассказал об обсуждающемся назначении нынешнего руководителя агентства Элеоноры Митрофановой послом России в одной из стран Европы.

Еще один собеседник называет и фамилию потенциального преемника. Им может стать заместитель Митрофановой Михаил Брюханов. С 2002 по 2012 г. он работал в различных подразделениях администрации президента, которые курировал первый замруководителя Алексей Громов. С 2012 г. он возглавлял управление президента по обеспечению деятельности Госсовета, а в 2018 г. был назначен в Россотрудничество.

Комментируя информацию о возможном повышении, Брюханов заявил, что о кадровых перестановках он не слышал, а Митрофанова «прекрасно чувствует внешнеполитический нерв, имеет все необходимые знания, контакты и опыт для руководства агентством». Работу в Россотрудничестве он назвал «очень важной на данном историческом отрезке, когда ресурсы официальной дипломатии уже не могут обходиться без поддержки таких инструментов публичной дипломатии, как общественная и цифровая дипломатия».

В пресс-службе Россотрудничества информацию о возможных кадровых перестановках назвали ложной.

Возможные перестановки в ведомстве собеседники издания связывают с поиском возможностей более эффективного использования ресурсов Россотрудничества для продвижения российских интересов за рубежом. Подведомственное министерству иностранных дел агентство было создано в сентябре 2008 г. для продвижения положительного образа России, поддержки русского языка и работы с соотечественниками. У него есть 74 российских центра науки и культуры в 62 странах и 24 представителя в составе посольств в 22 странах. Руководителя агентства назначает президент по представлению правительства.