СМИ сообщили о беседе Путина и Трампа без переводчика с американской стороны

undefined

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп около 15 минут неформально беседовали в конце прошлого года в Буэнос-Айресе без переводчика с американской стороны, который мог бы конспектировать разговор. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Разговор состоялся после концерта в театре Колон в столице Аргентины, где в декабре 2018 г. проходил саммит G20. Путин, Трамп и его супруга Мелания беседовали при помощи российского переводчика, в то время как мировые лидеры покидали театр. Речь шла, в частности, об инциденте в Азовском море, конфликте в Сирии и возможности официальной встречи двух лидеров. Трамп пояснил, что в тот момент полноформатная встреча была невозможна. Путин, со своей стороны, заявил, что «не спешит» и готов к переговорам в удобное Трампу время.

В рамках саммита у Путина и Трампа должна была состояться полноформатная встреча, но она была отменена по американской инициативе из-за конфликта в Керченском проливе и ареста Россией украинских моряков. Белый дом признавал, что у Трампа и Путина была встреча в Буэнос-Айресе, но источники издания отмечают, что беседа президентов была более длительной и содержательной, чем об этом говорилось официально.

Ранее The Washington Post сообщала о том, что Трамп пытался скрыть детали своих предыдущих разговоров с Путиным, в том числе на саммите G20 в Гамбурге в 2017 г. Тогда американский президент запретил работавшему на встрече переводчику разглашать детали переговоров, и даже забрал у него конспекты. По данным издания, аналогичным образом Трамп поступал во всех пяти случаях встреч и бесед с Путиным. Источники утверждали, что детальных записей, касающихся переговоров лидеров США и России, нет даже в секретных материалах Белого дома.

Трамп отрицал, что пытался скрыть детали бесед с Путиным. Он подчеркивал, что неформальные встречи на крупных международных мероприятиях – обычное явление.