Кремль одобрил готовность Мадуро к переговорам с оппозицией Венесуэлы

undefined

Россия готова способствовать урегулированию в Венесуэле, но не будет вмешиваться в ее внутренние дела, заявил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Представитель Кремля также приветствовал готовность президента Венесуэлы Николаса Мадуро к переговорам с оппозицией при международном посредничестве.

«Нужно очень аккуратно относиться к разным "уткам". Вы знаете, я тоже официально говорил, что Россия готова всемерно способствовать урегулированию внутриполитической ситуации в Венесуэле, не вмешиваясь во внутренние дела этой страны. И Россия категорически против вмешательства во внутренние дела этой страны каких-либо третьих государств», — сказал Песков.

Конкретных предложений о посредничестве от Венесуэлы российскому МИДу не поступало, отметил он. «Но сам по себе факт открытости президента Мадуро к диалогу, безусловно, заслуживает высокой оценки, заслуживает удовлетворения», — подчеркнул представитель Кремля.

Сегодня агентство «РИА Новости» опубликовало интервью с Мадуро. Он назвал Мексику, Уругвай, Боливию, Россию, Ватикан и «некоторые европейские правительства» в числе стран, поддерживающих диалог внутри Венесуэлы, и сказал, что отправляет им официальные письма.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против Мадуро. Лидер оппозиции, спикер парламента Хуан Гуайдо 23 января объявил себя временным президентом до свободных выборов. США и большинство стран Латинской Америки признали Гуайдо законным лидером Венесуэлы. Россия поддержала Мадуро как законного президента. Великобритания, Германия, Франция и Испания заявили, что признают Гуайдо временным президентом, если в Венесуэле в течение восьми дней не будут объявлены выборы. США ввели санкции против нефтяной госкомпании Венесуэлы PDVSA и властей страны.