СМИ узнали о переходе бывшего студента Медведева в аппарат правительства

undefined

Бывший статс-секретарь – замминистра юстиции Юрий Любимов, освобожденный от этой должности накануне, перейдет на позицию замруководителя аппарата правительства. Об этом пишет РБК со ссылкой на его знакомого и источник, близкий к правительству. По словам одного из собеседников, назначение может состояться до конца недели. В пресс-службе правительства информацию не комментируют.

Юрий Любимов был студентом премьер-министра Дмитрия Медведева, когда тот преподавал римское и гражданское право на юрфаке Ленинградского (позже – Санкт-Петербургского) государственного университета с 1988 по 1999 г. Любимов окончил вуз в 1999 г. Выпускниками СПбГУ также являются бывший начальник Любимова – министр юстиции Александр Коновалов и его будущий шеф – руководитель аппарата правительства, вице-премьер Константин Чуйченко.

Любимов также занимался преподавательской деятельностью и работал в юрфирмах Санкт-Петербурга с 2000 по 2005 г. Затем до 2008 г. он был советником министра экономического развития и торговли Германа Грефа. В 2009 г. Любимов получил назначение на позицию замминистра юстиции, а в 2012 г. стал статс-секретарем – замминистра юстиции. Он был куратором департамента регистрации ведомственных нормативных правовых актов и департамента экономического законодательства.