Предвыборный бюджет Трампа превышает $19 млн

undefined

За год и девять месяцев до выборов президента США предвыборный бюджет действующего главы государства Дональда Трампа составляет $19,2 млн. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление его штаба. Из отчетности за IV квартал 2018 г. следует, что Трамп привлек $21 млн, включая средства, собранные для Республиканской партии.

Заявку на переизбрание Трамп подал в день инаугурации – в январе 2017 г. Он не стал следовать традиции и ждать два года, прежде чем объявить о планах идти на новый срок. Это позволило ему собирать и тратить деньги на избирательную кампанию в течение всего срока своей работы.

Большая часть расходов Трампа была сосредоточена на выборах в конгресс в ноябре 2018 г. Тогда он направил в Республиканский национальный комитет $3 млн.

Кандидаты от демпартии только начинают выстраивать свои кампании, и пока никто из них еще не обязан раскрывать свои сборы. Правда, штаб сенатора США Камалы Харрис заявил, что она привлекла $1,5 млн в течение 24 часов после старта своей кампании. Как ожидается, на партийную номинацию будут рассчитывать около двух десятков демократов.

Сборщик денег от демократической фандрайзинговой компании Mothership Strategy Грег Берлин уверен, что в итоге демократы смогут конкурировать с уровнем наличности Трампа. «Кто бы ни был кандидатом, у него будет более миллиарда долларов», — считает он. Во столько же эксперт оценивает и предстоящую кампанию Трампа.

По данным Федеральной избирательной комиссии США, расходы на прошлую президентскую кампанию, длившуюся 17 месяцев, у Трампа составили $429,5 млн, у его соперницы от демпартии Хиллари Клинтон – $897,7 млн.