В работе сайта «Госуслуги» произошел сбой после открытия записи в первые классы

undefined

В работе некоторых региональных версий сайта «Госуслуги» произошел сбой из-за открывшейся записи в первые классы школ. О сбоях в работе «Госуслуг» рассказали пользователи из Екатеринбурга, Удмуртии и других городов.

Представитель «Ростелекома» подтвердил «РИА Новости», что пользователи могли получить сообщение о том, что сайт работает в условиях повышенной нагрузки. При этом сейчас сайт работает в штатном режиме, подчеркнул он.

Пресс-служба удмуртского минсвязи также подтвердила «Коммерсанту» замедление работы сайта. Собеседник издания пояснил, что на его работу повлияли массовые повторные заявки от родителей. В Ижевске некоторые родители подавали до нескольких десятков заявок в одну школу на прием их ребенка в первый класс. Ведомство предложило ограничить число заявок по принципу «одно заявление — одна школа».

Один из пользователей пожаловался в Twitter «Госуслуг», что сервис «устроил на ровном месте ажиотаж по регистрации детей в 1 класс», что привело к его перегрузке. Представитель сайта в ответ заявил, что «ажиотаж устраивает не портал, а ведомство, которое назначает прием заявлений в один день в одно и то же время».

Запись детей в первый класс открылась по всей России 1 февраля. Министерство просвещения после начала записи призвало региональные власти «бдительнее следить за работой электронных услуг в сфере образования», передает «Интерфакс». Ведомство отметило, что прием школьников в первые классы по всей стране «проходит в комфортный временной период и продлится вплоть до начала учебного года».

В какие школы ходили политики и бизнесмены