«Коммерсантъ»: полковник ФСО стал фигурантом дела о махинациях с топливом в Крыму

undefined

Полковник и заместитель руководителя службы охраны в Крыму Федеральной службы охраны (ФСО) Эдуард Турта стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) из-за поставок топлива для крымских госдач. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В начале 2017 г. руководство службы охраны ФСО получило приказ организовать снабжение дизельным топливом трех госдач в Крыму, пишет издание. По его данным, власти выделили на это из бюджета 20,3 млн руб. В этом же году три контракта были заключены с ООО «ВАБ-нефть», которое возглавлял Вадим Балясный, пишет «Коммерсантъ»: сначала никаких проблем не было, но потом выросли отпускные цены на топливо, поэтому Балясный попросил пересмотреть условия поставок или найти другого поставщика. Ничего предпринято не было, отмечает издание. В итоге Балясный стал закупать дизтопливо более низкой марки, указывают его адвокаты, отмечает «Коммерсантъ». По данным газеты, Турта подписывал акты приемки.

Все поставленное горючее было использовано по прямому назначению, но ФСО обратилась в Следственный комитет России (СКР) с заявлением о хищении бюджетных средств, пишет «Коммерсантъ». СКР признал ФСО потерпевшей стороной, сумма иска к Балясному равна сумме всего госконтракта – 20,3 млн руб., отмечает издание.

Оперативники ФСБ задержали Турту в Крыму, после чего отправили в Москву, где суд выбрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей, пишет «Коммерсантъ». Сейчас полковник находится в следственном изоляторе «Матросская Тишина», а Балясный – под домашним арестом из-за плохого состояния здоровья уточняет газета. Как говорят ее источники, обвинение Турте может быть переквалифицировано с мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК) на злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК). Максимальное наказание по первой статье – до 10 лет лишения свободы со штрафом, по второй – также лишение свободы до 10 лет, но и запрет занимать определенные должности три года.