Трамп призвал конгресс к «двухпартийному сотрудничеству»

undefined

Две партии – одна нация, таков лейтмотив выступления президента США Дональда Трампа перед конгрессом, которое транслируется ведущими американскими телеканалами. За десять дней до возможного возобновления приостановки работы правительства Трамп призвал коллег-конгрессменов к единству, отметив, что политическая повестка должна быть не для демократов или республиканцев, а для «американского народа», что могло бы стать «победой не партий, а страны».

«Никто не может состязаться с Америкой», – заверил Трамп, напомнив о роли США во Второй мировой войне и освоении космоса. Он пригласил конгрессменов перейти к следующей главе, открывающейся в XXI веке, во «время безграничных возможностей» – обеспечить лучший уровень жизни и безопасности. Для этого Трамп призвал отказаться от возмездия и выбрать «величие». Также, упомянув о «смехотворных» политических расследованиях, он призвал выбрать «мир и закон».

«Вместе мы сможем преодолеть десятилетия политических разногласий, залечить старые раны, создать новые коалиции, выработать новые решения и сделать возможным необычайное будущее для Америки», – сказал Трамп, подчеркнув, что решение остается за собравшимися.

Говоря о национальной экономике, Трамп отметил, что сейчас темпы ее роста вдвое превышают показатели двухлетней давности, когда он вступил в должность президента, подчеркнул, что безработица находится на самом низком уровне, а США впервые вышли на первое место по добыче нефти в мире.

Одним из ключевых вопросов безопасности Трамп назвал строительство стены на границе с Мексикой, которая стала причиной бюджетных разногласий, что в итоге привело к частичному прекращению работы правительства. Президент США заявил, что терпимость к нелегальным мигрантам – «это не сострадание, а жестокость» по отношению к своему же народу.