Трамп рассказал о создании США новейшей системы ПРО

undefined

США разрабатывают новейшую систему противоракетной обороны в качестве одного из главных элементов наращивания своей военной мощи. Об этом в своем обращении к членам конгресса «О положении страны» сообщил президент США Дональд Трамп.

Трамп напомнил, что за два года правления его администрации США «начали полномасштабное восстановление» своих вооруженных сил. В 2018 г. бюджет Пентагона составил $700 млрд, в 2019 г. — $716 млрд. Президент заверил, что при нем Белый дом «не будет извиняться за продвижение интересов Америки».

Россию Трамп вновь обвинил в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). «У нас просто не осталось другого выхода», – заявил он, говоря о причинах выхода из него. Ранее советник по национальной безопасности Джон Болтон указывал на то, что договором связаны всего две страны – США и Россия, тогда как подобные вооружения развивает также и Китай.

При этом Трамп не исключил разработку нового соглашения по контролю над вооружениями, которое будет охватывать большее число участников.