НАТО планирует работать над сохранением ДРСМД

undefined

Североатлантический альянс намерен работать над сохранением Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом в интервью Westfälische Rundschau рассказал генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«После объявления США о выходе из договора у России все еще есть шесть месяцев, чтобы сохранить его действие», – отменил генсек НАТО. Он вновь призвал Россию «воспользоваться этой возможностью», указав на то, что договор, соблюдающийся лишь одной стороной, не работает. «НАТО продолжит работу по сохранению договора и усилению контроля над вооружениями. Мы рассмотрим инициативы для этого. И мы продолжим разговаривать с Россией», – сказал Столтенберг.

Генсекретарь альянса приветствует инициативы Германии по сохранению ДРСМД, но настаивает на полном запрете ракет средней дальности, иначе «мобильные ракеты могут быть очень быстро доставлены с востока на запад России». Ранее депутаты бундестага предлагали России перенести свои ракеты 9М729 за Урал, чтобы они не могли достичь Европы. В качестве ответного шага США могли бы предоставить России возможность провести инспекцию ракет-перехватчиков в Румынии.

Столтенберг при этом подчеркнул: «Что касается американских ракет, то это безоружные ракеты, они оборонительные. Это нечто совершенно другое. США не нарушают договор».

Ранее Белый дом объявил о приостановке со 2 февраля участия в ДРСМД, а через шесть месяцев – о выходе, если Россия не вернется к его соблюдению. Президент России Владимир Путин пообещал, что ответ Москвы будет зеркальным.