Клинтон назвала «подарком Путину» решение Трампа выйти из ДРСМД

undefined

Бывший госсекретарь США, член демократической партии Хиллари Клинтон раскритиковала решение американского президента Дональда Трампа о выходе страны из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). По ее словам, это «подарок» для российского лидера Владимира Путина, пишет издание The Hill.

По мнению Клинтон, она смогла бы найти более дипломатичный подход для урегулирования ситуации. Прекращение действия какого-либо соглашения с Москвой без переговоров приводит к увеличению непредсказуемости в регионе, пояснила она.

Клинтон считает, что Вашингтон должен был начать с Россией обсуждать выполнение условий ДРСМД еще в то время, когда президентский пост занимал Барак Обама. По ее словам, Кремль «мошенничает» с выполнением договора и Трамп, отказавшись от ДРСМД без каких-либо переговоров, позволил Москве не отвечать за нарушения.

Трамп 2 февраля объявил о расторжении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности через полгода, если Россия не уничтожит ракеты и другое вооружение, нарушающее ДРСМД, и не вернется к соблюдению договоренностей. В первую очередь речь идет о крылатой ракете 9М729. В свою очередь Кремль настаивает на том, что дальность полета новой ракеты не выходит за рамки договора. Москва продемонстрировала ракету, раскрыв технические характеристики. Однако Вашингтон продолжает настаивать на ее уничтожении.

Как выглядит крылатая ракета 9М729, которую требуют уничтожить США