Рада изменила конституцию для закрепления курса Украины на членство в ЕС и НАТО

undefined

Верховная рада приняла поправки в украинскую конституцию, по которым приобретение членства в Евросоюзе и НАТО становится стратегическим курсом страны. Это следует из данных на сайте парламента.

За принятие документа проголосовали 334 депутата, против – 35.

По законопроекту в преамбуле к конституции будет закреплено положение о «европейской идентичности украинского народа и необратимости европейского и евроатлантического курса Украины». Верховная рада ответственна за реализацию, а правительство – за обеспечение реализации стратегического курса государства на приобретение членства Украины в ЕС и НАТО, следует из документа. Глава государства в свою очередь становится гарантом реализации этого курса.

В пояснительной записке говорится, что поправки связаны с «российской вооруженной агрессией». Она «повлекла за собой коренные изменения во внешней и внутренней сферах безопасности Украины, что обусловливает необходимость поиска новых механизмов обеспечения национальной безопасности Украины и четкого закрепления в основном законе необходимости цивилизационного выбора Украины, олицетворением которого является европейская и евроатлантическая интеграция Украины».

Законопроект был зарегистрирован 3 сентября 2018 г., его внес в Раду президент Петр Порошенко. Он же должен подписать его, чтобы документ вступил в силу.