Россия намерена отправить наблюдателей на выборы президента Украины

undefined

Наблюдатели от России в составе миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отправятся на Украину в качестве наблюдателей за предстоящими президентскими выборами. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

11 февраля для мониторинга выборов под мандатом БДИПЧ в Киев направятся россиянки Кристина Богданова из Российского фонда свободных выборов и Елизавета Борисова из Российского общественного института избирательного права. Их выбор был связан с тем, что мужчин из России в возрасте 16–60 лет украинские пограничники часто не пускают в страну, объясняя это соображениями безопасности. В случае с сотрудницами российских неправительственных организаций в составе международной мониторинговой миссии сделать это будет сложнее.

Ранее Киев обещал закрыть доступ российским наблюдателям. С 7 февраля в украинском законодательстве для них не предусмотрено квоты в составе наблюдательной миссии ОБСЕ. Спецпредставитель госдепа США по Украине Курт Волкер раскритиковал позицию Киева, отметив в своем Twitter, что участие России в наблюдательной миссии БДИПЧ – «это нормально». Участие наблюдателей БДИПЧ докажет, что Украина «придерживается демократических стандартов», а «в противном случае люди могут поставить выборы под сомнение».

Собеседник издания в российском МИДе расценивает ситуацию вокруг российских наблюдателей как тест не только для Киева, но и для Запада. «Посмотрим, закроют ли они глаза на нарушение демократических процедур или примут меры, чтобы Киев вернулся к выполнению международных обязательств», – сказал дипломат.