Оппозиция попросила Кремль не допустить пересмотра схемы формирования заксобраний

undefined

Лидеры трех фракций Госдумы – КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» – подписали и передали в администрацию президента обращение с просьбой не допустить изменения схемы формирования региональных парламентов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на замруководителя фракции КПРФ Николая Коломейцева.

Причиной беспокойства оппозиции стало то, что все больше регионов снижают долю депутатов, избираемых по партспискам, с 50 до 25%, увеличивая, соответственно, представительство одномандатников, формально не связанных с партиями. Сейчас их представительство в парламентах равно, но принятые в 2013 г. по инициативе сенатора Андрея Клишаса поправки позволяют регулировать число одномандатников в регионах. До сих пор регионы этой нормой не пользовались.

«В принципе, это демонтаж вообще политической системы», – уверен Коломейцев. Авторы обращения просят президента «повлиять на региональные власти, с тем чтобы остановить это там, где уже зародилось», пояснил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев из ЛДПР. Он допустил, что «подобная ситуация может развернуться во всех регионах, где осенью пройдут выборы». В противном случае «при сохранении нынешних рейтингов «Единая Россия» не везде сможет получить контрольный пакет» в региональных парламентах. «Они начинают хитрить, однако эти поправки убьют партийную систему в стране», – считает Лебедев.

Настораживающие оппозицию поправки были приняты тульским заксобранием 31 января. По ним численность депутатского корпуса сократилась с 38 до 36, представительство одномандатников увеличилось с 19 до 24, а списочников – уменьшилось с 19 до 12. Аналогичные инициативы начали обсуждать и в Марий Эл. Там 21 февраля госсобрание рассмотрит проект, сокращающий долю списочников до 13 и увеличивающий представительство одномандатников до 39. Авторы инициативы объясняют ее стремлением укрепить «связи депутатов с избирателями». В 2014 г. «Единая Россия» на выборах в госсобрание Марий Эл получила 65,4%, КПРФ — 13,8%, ЛДПР — 8,3%, при этом во всех одномандатных округах победили единороссы. Лидер фракции коммунистов в госсобрании Геннадий Зубков считает, что единороссы меняют «систему выборов, чтобы получить в заксобрании квалифицированное большинство».

В Хабаровском крае предлагается исключить из закона норму о паритетном представительстве списочников и одномандатников в парламенте – сейчас их по 18. Долю первых предлагается снизить до 12, вторых – увеличить до 24. Несмотря на поддержку комитета по госустройству хабаровской краевой думы, пока законопроекты с рассмотрения сняли. Они будут обсуждаться на согласительной комиссии, в которую войдут депутаты и представители краевого правительства. То же ранее произошло и в волгоградском парламенте.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил изданию, что «изменения коснутся менее 10% территорий, поэтому это не тенденция, а точечные решения, исходя из особенностей регионов». Еще один собеседник в партии власти объясняет письмо оппозиции тем, что она боится потерять мандаты. «Кроме того, одномандатники трудноуправляемы даже для парламентских партий», – поясняет он, отмечая, что ЕР умеет выстраивать отношения со всеми.