СМИ узнали о согласии КНДР допустить на свои ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ

undefined

Северная Корея дала принципиальное согласие допустить на свои ядерные объекты и ракетные полигоны инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом сообщает The Korea Times со ссылкой на слова на южнокорейского чиновника.

«Участники переговоров по ядерным вопросам из Соединенных Штатов и Северной Кореи достигли предварительного соглашения, по которому инспекторы МАГАТЭ смогут получить доступ к ядерным и ракетным полигонам Севера для своевременной проверки их демонтажа», — сказал собеседник издания. Конкретные объекты и время их инспектирования будут определяться на рабочем уровне. Кроме того, КНДР согласилась «гарантировать безопасность инспекторов» и не вмешиваться в их деятельность.

Договор о нераспространении ядерных вооружений был подписан КНДР в 1968 г., но в 2003 г. республика вышла из него, а в 2009 г. потребовала от инспекторов МАГАТЭ покинуть страну. В 2018 г. по итогам первого саммита лидеров США и КНДР Пхеньян пообещал провести «полную денуклеаризацию» Корейского полуострова, включая постепенный демонтаж всех ядерных объектов. 27–28 февраля в Ханое состоится второй американо-корейский саммит.