СКР и МВД начали масштабное расследование хищений на Ямале

undefined

Следственный комитет России (СКР) и центральный аппарат МВД начали масштабное расследование хищений в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), пишет «Коммерсантъ». Ранее управление СКР по ЯНАО возбудило уголовное дело по статье УК «мошенничество в особо крупном размере».

Сотрудники СКР и МВД провели обыски по десяткам адресов в Москве, Московской, Тюменской и Орловской областях при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии «Зубр». В Одинцове Московской области был задержан бывший исполнительный директор Фонда развития муниципального образования Нового Уренгоя (учредителем фонда была местная администрация) Константин Михайлицкий. Хищение денежных средств и имущества государства происходило с использованием этого фонда.

Случаи мошенничества происходили в 2016–2017 гг. во время ликвидации фонда, который на тот момент возглавлял Михайлицкий. Незадолго до краха фонд стал брать заведомо невозвратные займы под залог своего недвижимого имущества, пишет «Коммерсантъ». После того как Михайлицкий не смог рассчитаться по долгам, имущество фонда за бесценок выставили на продажу. Покупателями выступили подконтрольные злоумышленникам компании, отмечает газета. На данный момент следствие считает установленным факт хищения из фонда более 20 млн руб.

По информации издания, Михайлицкий не признает вину, отказываясь от дачи показаний.