«Коммерсантъ» узнал о планах Минобороны создать публично-правовую компанию

undefined

Минобороны создаст публично-правовую компанию (ППК), специализирующуюся на военном строительстве, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников в военном ведомстве и правительстве. По словам источника, близкого к Кремлю, идею о создании ППК в конце декабря одобрил президент Владимир Путин. «Организована работа по выделению категории строительства объектов обороны и безопасности государства в отдельный правовой блок», – уточнил источник.

По информации источника издания в Минобороны, сейчас разрабатывается «дорожная карта» создания и развития ППК, идет подготовка к регистрации и формирование документально-правовой базы. Условное название ППК – «Военно-строительный комплекс». ППК не будет заниматься коммерческой стройкой и сконцентрируется только на возведении объектов в интересах Минобороны. Учредителем ППК будет государство, полномочия собственника возьмет на себя Минобороны. Создание компании завершит реформу сферы военного строительства, проводимую Минобороны после ликвидации Спецстроя в сентябре 2017 г., отмечает «Коммерсантъ».

Ранее в ведении Спецстроя находилось несколько десятков ФГУПов, финансовое состояние большинства из них было неудовлетворительным. При этом функции самого Спецстроя ограничивались согласованием крупных сделок, назначением гендиректоров предприятий и утверждением отчетности. Двумя годами ранее Минобороны реорганизовало свой строительный комплекс, оставив только восемь укрупненных ФГУПов и три АО (Главное управление обустройства войск, 31-й Государственный проектный институт специального строительства и 20-й Центральный проектный институт), напоминает газета.

Сейчас в России две структуры с организационной формой ППК – Фонд защиты прав дольщиков и «Национальный экологический оператор» госкорпорации «Ростех». «Военно-строительный комплекс» станет третьей такой компанией, уточняет «Коммерсантъ». Форма ППК позволяет не накладывать взыскание на ее имущество и не признавать банкротом. Система спецсчетов, открытых в опорном банке в сфере гособоронзаказа, обеспечит повышенный уровень контроля расходования средств, отмечает один из источников.

По информации «Коммерсанта», полноценно заработать ППК должна уже в 2020 г.