Медведев предложил создать социальный портрет россиян за чертой бедности

undefined

Премьер Дмитрий Медведев предложил создать социальный портрет россиян, проживающих за чертой бедности, чтобы сделать помощь для них более целенаправленной, сообщает агентство «Интерфакс». Медведев напомнил, что в России проживают свыше 19 млн человек, чей доход ниже прожиточного минимума.

Чиновник посетовал, что решения о выплатах и пособиях для таких людей принимаются на основе «сухих цифр», которые дают лишь обезличенную картинку. По мнению Медведева, чтобы помочь таким людям, нужно понять специфику их жизненной ситуации и потребностей.

В марте 2018 г. президент Владимир Путин поставил задачу снизить уровень бедности в России вдвое к 2024 г. В декабре того же года в восьми регионах стартовал соответствующий пилотный проект. В 2017 г. в стране проживали 13,2% россиян с доходами ниже прожиточного минимума, в 2024 г. таких, соответственно, должно быть не более 6,6%. Чтобы выполнить указ Путина, ВВП должен каждый год увеличиваться на 4,4%, оценивал Всемирный банк.

Накануне, 14 февраля, вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что самым бедным регионом России является Республика Тыва, где за чертой бедности 41,5% жителей. Она назвала такой уровень бедности беспрецедентным. «Это так называемая детская бедность, потому что численность детей [в регионе] – порядка 35% в структуре населения, занятости почти никакой, и семьи живут на пособие», – объяснила вице-премьер.

Где в России больше всего высокооплачиваемых работников