Минобороны Великобритании намерено защитить арктический фланг НАТО от России

undefined

Королевская морская пехота Великобритании запустила десятилетнюю программу, результатом которой должно стать усиление присутствия в Арктическом регионе и защита северного фланга НАТО от России. Об этом заявил министр обороны Великобритании Гевин Вильямсон, пишет The Telegraph.

Численность британских военнослужащих в регионе в ближайшее время «увеличится до бригады» (более 4000 человек), пообещал Вильямсон, проводя зимние тренировки на новой базе в Бардуфоссе, в северной Норвегии, где температура опускается ниже -30 градусов. Программа предполагает также участие в совместных тренировках британских и норвежских военнослужащих. Министр пообещал, что новый самолет P8 Poseidon Maritime Patrol будет летать в Арктике, чтобы противостоять действиям российских подводных лодок. Их активность, по оценкам британского министра, вернулась к состоянию холодной войны.

«Будь то оттачивание наших навыков в условиях минусовых температур, обучение у давних союзников, таких как Норвегия, или наблюдение за подводными угрозами с помощью нашего самолета Poseidon, мы будем бдительны к новым вызовам», – пообещал Вильямсон. Ранее сообщалось, что девять новых самолетов этого типа будут поставлены в 2020 г. на базу в Шотландии.

Вильямсон не раз заявлял об усилении активности России в Арктике. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров ранее назвал британского министра обороны «министром войны» и предложил уточнить, каким мог бы быть мандат НАТО в регионе.