ФСБ ужесточила обвинение по делу бывшего вице-президента «Росгосстраха»

undefined

Следственное управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) ужесточило обвинение бывшему вице-президенту «Росгосстраха» (РГС) Сергею Хачатурову, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы Лефортовского суда Москвы, который ранее продлил фигуранту арест до середины апреля.

Ранее бизнесмену инкриминировалось хищение акций страховой компании на 6,1 млрд руб., теперь он также обвиняется в отмывании этих средств. Адвокаты Хачатурова назвали новое обвинение нелепым. Они отметили, что если исходить из обновленной версии следователей, то одним из способов отмывания денег стала уплата их подзащитным налогов на сумму свыше 1 млрд руб. Газета уточняет, что срок, когда ФСБ должна предъявить Хачатурову обвинение в окончательной редакции, истекает через месяц.

Уголовное дело в отношении Хачатурова и экс-акционера РГС-банка Надежды Клепальской (находится под домашним арестом) расследуется с апреля 2018 г. За это время квалификация преступления, вменяемого обвиняемым, меняется третий раз.

Следователи считают, что фигуранты дела при передаче активов «Росгосстраха» банку «ФК Открытие» внесли чуть более 3,6% акций «Росгосстраха», ранее принадлежавших компании Сергея Хачатурова «РГС-активы», в уставный капитал подконтрольной ему же фирмы «Техника и автоматика». После этого акции были проданы через биржу санируемому «Открытием» банку «Траст». Полученные средства компания вкладывала в векселя Альфа-банка и в иностранную валюту. Активы вносились в мае 2017 г., а передача активов РГС проходила в августе в результате открытой сделки, контролировавшейся ЦБ, указывает в свою очередь защита.