Минпросвещения не нашло угрозы коррупции при подборе учебников для школ

undefined

Министерство просвещения не обнаружило противоречий при формировании федерального перечня школьных учебников, на которые ранее указала Генпрокуратура. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министерства.

Надзорное ведомство 21 февраля сообщило о выявлении коррупциогенных факторов при проведении антикоррупционной экспертизы приказа Минобрнауки от 18 июля 2016 г. о порядке формирования федерального перечня учебников. Генпрокуратура указывала на то, что при спорных ситуациях дополнительная экспертиза учебников проводится той же или другой экспертной организацией, но условия выбора экспертной организации не определены. Также Генпрокуратура отметила отсутствие порядка пересмотра экспертных заключений после включения учебника в перечень.

В заявлении министерства подчеркивается, что «указанный порядок проходил все необходимые инстанции, включая правовую, антикоррупционную и иные экспертизы» и вся работа ведется в рамках правового поля.

Также там отмечается, что министерство ведет масштабную работу над новым порядком формирования федерального перечня учебников и «учтет в этой работе предписания Генеральной прокуратуры». Какие именно пожелания будут учтены, не уточняется. Министерство ставит перед собой задачу сформировать нормативную базу, «обеспечивающую школу современными учебниками с актуальной для учащихся информацией».

Как писал «Коммерсантъ», в начале февраля доктор экономических наук Игорь Липсиц заявил, что его учебник «Экономика» для 10–11-х классов не был включен в федеральный перечень из-за отсутствия материалов «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему». Также в феврале из школ Крыма изъяли учебники по истории полуострова, вызывавшие недовольство у Совета крымских татар.