США намерены ограничить влияние России и Китая в Арктике

undefined

Россия и Китай будут лишены доминирующих позиций в арктических водах, заявил командующий Военно-морскими силами США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго. Равный и свободный доступ к Арктике должны иметь все члены Арктического совета, приводит его слова Washington Examiner.

Участниками Арктического совета являются восемь приарктических стран, включая США и Россию. Китай участвует в работе форума как наблюдатель. Американский адмирал опасается участия Пекина в проекте продвигаемого Россией Северного морского пути. Компании США в этом маршруте, по его словам, не заинтересованы, поскольку он слишком мелок для тяжелых американских судов. У Китая же есть разные типы кораблей, в том числе и для работы в этом регионе.

Бюджет, принятый конгрессом США на прошлой неделе, предусматривает выделение $655 млн на строительство первого за сорок лет ледокола и новых катеров Береговой охраны на Аляске. Об этом пишет Anchorage Daily News со ссылкой на офис сенатора Дана Салливана. Сенатор также отметил, что министр ВМС США Ричард Спенсер планирует направить один или два крупных корабля ВМФ «вверх и через полюс» для защиты суверенитета США в Арктике. Это называется «операцией свободы навигации».

При этом Салливан признал, что американский ледокольный флот значительно уступает российскому. В составе последнего, по его словам, «40 ледоколов, и они строят еще 13, часть из которых атомные, а часть – вооруженные. А у нас их два, и один из них сломан».

Ранее о намерении защитить арктический фланг НАТО от России заявлял министр обороны Великобритании Гевин Вильямсон. Численность британских военнослужащих в регионе в ближайшее время «увеличится до бригады» (более 4000 человек). Также в Арктике будет летать новый самолет P8 Poseidon Maritime Patrol, чтобы противостоять активности российских подводных лодок, пообещал он.