Верховный суд признал незаконной покупку криптовалюты на преступные доходы

undefined

Верховный суд рассматривает покупку криптовалюты на преступные доходы как отмывание денег. Такие поправки внесены в среду в новую редакцию постановления пленума о судебной практике по делам о легализации средств, добытых преступным путем.

Как пояснил судья Верховного суда Александр Чевоткин, Верховный суд ни в коем случае не пытается дать определение виртуальных активов и не говорит, что они сами по себе являются предметом преступления, – это еще только предстоит сделать законодателю. Разъяснение Верховного суда призвано лишь упростить судам толкование уголовно-правовых норм: оно основано на уже сложившейся практике, отметил он. Например, в Тюменской области вынесен приговор по делу наркоторговца, получившего в качестве платы коды от биткойн-счетов. Проделав несколько операций, он смог обналичить эти деньги через платежные терминалы, рассказал судья.

«Предметом преступлений, предусмотренных статьями 174 и 174.1 УК РФ, могут выступать в том числе и денежные средства, преобразованные из виртуальных активов (криптовалюты), приобретенных в результате совершения преступления», – говорится в новой редакции постановления пленума Верховного суда.

По словам Червоткина, общее количество дел о легализации преступных доходов невелико, а доля осужденных за такие преступления не превышает 1% от общего количества. Однако их количество неуклонно растет: если в 2013 г. за отмывание осудили 164 человека, то в 2017 г. их было уже 379. При этом, подчеркнул судья, само по себе обналичивание виртуальных средств не может считаться преступлением – преступное происхождение такого дохода должно быть судом достоверно установлено.