Россия призвала США разблокировать финансовые активы Венесуэлы

undefined

Представитель России при ООН Василий Небензя призвал США разблокировать счета венесуэльских предприятий в американских банках на $11 млрд вместо «лицемерной попытки ввезти [гуманитарную] помощь на $20 млн». Об этом он заявил на заседании Совета безопасности (СБ) ООН, передает «Интерфакс». Как отмечает Reuters, на этой неделе США хотели бы вынести на рассмотрение СБ резолюцию, призывающую к выборам в Венесуэле и легализующую доставку в страну гуманитарной помощи. Россия подготовила альтернативный проект, в котором не упоминаются ни выборы, ни гуманитарная помощь.

«Сейчас абсолютно очевидно, что единственной целью Вашингтона в Венесуэле было и остается не решение проблем Венесуэлы и не забота о ее народе, а смена режима», — заявил Небензя. Планы по доставке гуманитарной помощи он сравнил с «принудительным кормлением», назвав попытку ввезти ее в Венесуэлу «гуманитарным шоу».

Российский постпред напомнил о блокировке активов нефтяной госкомпании PDVSA на $7 млрд и венесуэльского золота в Великобритании на $1,2 млрд. «Вашингтон и Лондон за последнее время ограбили венесуэльский народ в общей сложности на $30 млрд в нефтяных и банковских активах. Давайте называть вещи своими именами: у нас на глазах нагло грабят суверенную страну, пытаются довести ее до нищенства. С тем чтобы в рамках непризнанной международным правом концепции гуманитарной интервенции и ответственности по защите сменить неугодный режим», — подчеркнул Небензя. Ущерб экономике Венесуэлы от санкций он оценил в $345 млрд.

Спецпосланник США по Венесуэле Эллиот Абрамс, выступая на заседании, анонсировал введение дополнительных санкций на этой и следующей неделе против «высокопоставленных членов режима и их финансовых дел». Обвинение России в подготовке интервенции он опроверг, но подтвердил, что в ситуации с Венесуэлой Белый дом рассматривает все варианты.

Для принятия резолюции необходимо 9 из 15 голосов. Эллиот отказался прогнозировать позицию России при голосовании. «Я думаю, что было бы стыдно наложить вето на резолюцию, которая призывает к увеличению гуманитарной помощи », — заметил он.

Против использования гуманитарной помощи в политических целях ранее выступил и Китай.