Саммит Трампа и Ким Чен Ына завершится раньше запланированного срока

undefined

График проведения двухдневного саммита США – КНДР в Ханое изменился – встреча американского президента Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына завершится на два часа раньше планируемого. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, передает CNN.

По ее словам, переговоры двух лидеров закончатся в ближайшие полчаса, после этого Трамп вернется в отель JW Marriott и проведет пресс-конференцию для журналистов в 14 часов по местному времени (10.00 мск). Ранее пресс-конференция была запланирована на 16 часов по местному времени.

Сандерс не стала уточнять, подпишут ли Трамп и Ким Чен Ын по итогам переговоров какой-либо совместный документ.

В 9.38 мск телеканал сообщил, что встреча двух лидеров завершилась и они вернулись в свои отели. Ранее запланированный после переговоров обед может не состояться, отметил CNN. По информации Bloomberg, совместное заявление Трампа и Ким Чен Ына после утренней встречи не состоялось, что ставит под угрозу переговоры о ядерной программе Северной Кореи.

Двухдневный саммит в Ханое – это вторая встреча Трампа и Ким Чен Ына. Первые переговоры прошли в Сингапуре 12 июня 2018 г. Тогда по их итогам лидеры двух стран подписали декларацию о приверженности денуклеаризации Корейского полуострова.