США могут ужесточить санкции против Венесуэлы и КНДР

undefined

Вашингтон изучает возможность введения новых санкций в отношении Венесуэлы, сообщил в интервью Fox News помощник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Джон Болтон. Этот вопрос, в частности, обсуждался в рамках межведомственных консультаций, пояснил он. Речь идет об ужесточении контроля над финансами, доступными президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, с тем чтобы «лишить его режим средств, необходимых для сохранения власти».

США добиваются передачи власти председателю Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуану Гуайдо, провозгласившему себя временным президентом. Болтон пообещал, что Вашингтон продолжит давление на Каракас для передачи Гуайдо власти мирным путем.

От Северной Кореи добиваются прекращения ядерных и ракетных программ и закрытия соответствующих объектов. Если Пхеньян не готов к денуклеаризации, КНДР «не получит послабления по наложенным ранее разрушительным экономическим санкциям. На самом деле, мы готовы наращивать эти санкции», пояснил Болтон.

5 марта вашингтонские исследовательские центры, анализирующие военную инфраструктуру КНДР по спутниковым снимкам, пришли к выводу о возобновлении работ и строительстве новых объектов на ракетном полигоне Сохэ, на котором ранее проводились испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Хвансон».