ТАСС сообщил об обнаружении нескольких майнинговых ферм на столичных рынках

undefined

Сотрудники полиции и Росгвардии нашли несколько ферм для майнинга криптовалют в ходе обысков на столичном рынке «Садовод» в Люблине и в ТЦ «Москва». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Владельцы майнинговых ферм устанавливаются.

На рынках также обнаружены большие суммы наличными. Источник их происхождения пока не определен, уточнил собеседник агентства.

С 11 марта силовики проводят рейды на «Садоводе» и в ТЦ «Москва». Ранее сообщалось о профилактических мероприятиях против нарушения миграционного законодательства и других преступлений.

О том, что московские рынки – «Садовод», «Москва» и «Фуд сити» – стали «пионерами и лидерами по предложению о покупке криптовалют», еще год назад заявлял директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Юрий Полупанов. Регулятор отмечал, что эти площадки покупают криптовалюту на большую часть выручки. Расчеты по таким операциям оценивались в сумму до 600 млрд руб. в месяц, но ЦБ практически не видел их зачисления на счета банков. Тогда же сообщалось, что информация об этом передана в правоохранительные органы.