Колокольцев находится с визитом в Северной Корее

undefined

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев прибыл с визитом в Северную Корею. Об этом сообщило официальное СМИ КНДР – Центральное телеграфное агентство Кореи.

В Пхеньян Колокольцев и сопровождающие его чиновники прилетели поздно вечером 1 апреля из Иркутска, передает ТАСС со ссылкой на представителя посольства России в КНДР. В Северной Корее они пробудут до 3 апреля. Представители российской делегации проведут переговоры с руководством министерства народной безопасности КНДР. В российской дипмиссии пояснили, что в декабре 2018 г. в Москве побывала делегация министерства народной безопасности Северной Кореи во главе с первым заместителем руководителя ведомства Ли Сен Чхором, который передал приглашение российскому министру в Пхеньян.

Ранее в СМИ появлялись прогнозы о предстоящем приезде в Россию лидера КНДР Ким Чен Ына. О том, что такой визит может состояться в ближайшее время, заявлял руководитель группы дружбы Совета Федерации и корейского парламента Олег Мельниченко по итогам своей поездки в Пхеньян в конце марта. Также приезд Ким Чен Ына в Россию прогнозировал экс-чиновник ЦРУ, бывший директор центра по вопросам Кореи Эндрю Ким, слова которого приводило южнокорейское издание Donga Ilbo. Он указывал на демонстративное сближение северокорейского руководства с Москвой после срыва саммита с президентом США Дональдом Трампом во Вьетнаме. Американский экс-чиновник обращал внимание на наращивание северокорейских дипломатических усилий на российском направлении, в частности на три визита высокопоставленных чиновников КНДР в Россию за месяц.