Голикова назвала регионы с самой низкой рождаемостью

undefined

Тамбовская и Ленинградская области стали регионами с самой низкой рождаемостью по итогам 2018 г. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на расширенном заседании коллегии Минтруда, передает ТАСС.

При этом максимальное снижение рождаемости было зафиксировано в республике Коми, Севастополе, Магаданской, Смоленской и Архангельской областях. Голикова подчеркнула, что темпы снижения рождаемости в прошлом году удалось снизить. Естественная убыль населения была отмечена в 64 регионах, наибольшая – в Московской, Саратовской, Тульской, Кемеровской, Воронежской и Нижегородской областях.

Регионами с самой высокой рождаемостью стали республики Северо-Кавказского федерального округа, Алтай, Тыва и Бурятия. Наибольший естественный прирост населения отмечен в Дагестане, Чечне, Ханты-Мансийском автономном округе и в Москве.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что рождаемость в России снизилась на 5,4%. Число новорожденных в 2018 г. составило 1,604 млн, что на 90 000 меньше по сравнению с предыдущим годом.