Песков не стал комментировать планы Кремля выдавать гражданство жителям Донбасса

undefined

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков категорически отказался комментировать планы Кремля упростить получение гражданства жителями ДНР и ЛНР. «Нет, пока мы не готовы ничего такое комментировать, пока нет никаких комментариев на этот счет», – цитирует «РИА Новости» Пескова. На вопрос журналистов, находится ли этот вопрос «в повестке Кремля, Песков еще раз заявил, что не будет комментировать эту тему.

Ранее РБК сообщил со ссылкой на свои источники, что Россия рассматривает возможность предоставления жителям Донбасса российского гражданства по упрощенной процедуре – без экзаменов и соблюдения требования о проживании в стране более пяти лет. Соответствующий указ президент может подписать после выборов на Украине, которые назначены на 21 апреля.

В начале 2017 г. Россия объявила о признании на своей территории паспортов ДНР и ЛНР. В настоящий момент обладатели этих паспортов могут находиться на территории России, не имея вида на жительство, не более 90 дней подряд, после чего они должны на 90 дней покинуть страну.

В Донецкой и Луганской областях с весны 2014 г. продолжается вооруженный конфликт между украинской армией и сепаратистами, в результате которого часть территории этих областей оказалась под контролем сепаратистов.