Кремль оценил роль Мэй в российско-британских отношениях

undefined

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать заявление премьер-министра Великобритании Тэрезы Мэй об отставке: «Пока не готов сказать».

Отвечая на вопрос журналистов о роли Мэй в российско-британских отношениях, Песков отметил, что не может вспомнить «каких-то вех», которые связаны с ее вкладом в развитие отношений между Москвой и Лондоном. Он отметил, что Мэй занимала должность премьера как раз в то время, на которое пришелся «весьма и весьма» непростой период в наших двусторонних отношениях между Великобританией и Россией.

При этом Песков отметил, что Кремль «с большим вниманием» наблюдает за процессами, связанными с Brexit, которые «неминуемо сказываются и на самой Британии, и на обстановке в ЕС». По его словам, это обусловлено тем, что «ЕС является нашим главным торгово-экономическим партнером, поэтому, конечно, мы заинтересованы в предсказуемом, стабильном и развивающемся партнере».

В пятницу, 24 мая, Мэй объявила об уходе с поста лидера консервативной партии. Она покинет и пост премьер-министра. Нового премьер-министра страны могут выбрать уже к концу июля, писала Financial Times.

«Враждебное государство». Цитаты Терезы Мэй о России