WP: США направили Великобритании запрос об экстрадиции Ассанжа

undefined

Минюст США направил в Великобританию официальный запрос об экстрадиции основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на источники в американском ведомстве.

Согласно заключенному между США и Великобританией договору об экстрадиции, соответствующий запрос должен быть направлен в течение двух месяцев со дня ареста основателя WikiLeaks. Ассанж был арестован 11 апреля в эквадорском посольстве Великобритании. Этот документ также запрещает США обвинять его в других преступлениях, кроме тех, что указаны в запросе об экстрадиции, если только он не совершит их после возможной выдачи.

В начале июня руководитель британского МИДа Джереми Хант сообщил, что не будет мешать экстрадиции в США основателя WikiLeaks. Газета Politico отмечала, что американский минюст не собирается предъявлять обвинения Ассанжу в публикации некоторых документов ЦРУ особой важности. Такое решение было принято из-за доступа к засекреченным материалам и ограничения сроков выдвижения обвинений в рамках законодательства США, поясняло издание.

В апреле Эквадор отказал Ассанжу в дальнейшем предоставлении убежища в своем посольстве в Лондоне, где он жил с 2012 г. Сразу после этого его задержала полиция Великобритании по требованию властей США о его экстрадиции. В США основателя WikiLeaks могут приговорить к 170 годам лишения свободы.

Как выглядит Ассанж после семи лет жизни в посольстве