Мюллер даст показания в конгрессе США по вмешательству России в выборы

undefined

Бывший спецпрокурор США Роберт Мюллер выступит 17 июля на открытом совместном заседании спецкомитета по разведке и юридического комитета палаты представителей конгресса, говорится в опубликованном совместном заявлении председателей этих комитетов Адама Шиффа и Джерролда Надлера.

По словам Шиффа, Россия совершила атаку на демократию, чтобы помочь Трампу выиграть выборы, а тот принимал помощь иностранной державы. «Как сказал Мюллер, это должно беспокоить каждого американца. И теперь каждый американец услышит обо всем напрямую от Мюллера», – написал он.

С 2017 г. в США велось расследование возможного сговора избирательного штаба Дональда Трампа с Россией и вмешательства в выборы в США 2016 г. Оно стартовало по инициативе конгресса и длилось два года. В апреле 2019 г. американские власти опубликовали отредактированную версию доклада спецпрокурора Мюллера, расследовавшего это дело.

Мюллер пришел к выводу, что сговора между штабом Трампа и Россией не было. В то же время, по мнению спецпрокурора, Россия пыталась влиять на выборы в США, действуя в социальных сетях и путем взлома почтовых серверов демократической партии. В докладе приводились примеры того, как Трамп пытался мешать расследованию, говорил Мюллер. В конце мая спецпрокурор подал в отставку. Решение принято в связи с окончанием расследования обстоятельств вмешательства России в выборы президента в США в 2016 г., объяснил он: «Мы официально закрываем управление спецпрокурора, а я ухожу из министерства юстиции».

Текст доклада Мюллера занимает 17-е место в списке бестселлеров книг на Amazon.com и в течение восьми недель в этом году возглавлял список The New York Times литературы нон-фикшн, которая продается в мягкой обложке, указывает Reuters.