Сенатор от Челябинской области подала заявление об отставке

undefined

Сенатор от Челябинской области Ирина Гехт подала заявление о досрочном сложении своих полномочий. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на зампредседателя комитета по регламенту Совфеда Сергея Мамедова. Причину такого решения он не назвал.

Позже Гехт в разговоре с агентством RNS подтвердила эту информацию. Она рассказала, что займет пост заместителя губернатора. Информированный источник «Интерфакса» сообщал, что Гехт будет курировать социальный блок.

В июне РБК со ссылкой на источники сообщал, что после региональных выборов в сентябре этого года не менее девяти сенаторов могут покинуть Совет Федерации. Собеседники издания называли среди уходящих в отставку и Гехт. Она эту информацию подтверждала.

В Челябинской области в марте сменился руководитель региона. Временно исполняющим обязанности губернатора вместо Бориса Дубровского был назначен Алексей Текслер. До этого он был первым заместителем министра энергетики. 8 сентября этого года, в единый день голосования, в регионе пройдут выборы губернатора.