В Иркутской области мэр уволен после использования городских служб для спасения своего дома

undefined

Мэр Нижнеудинского района Иркутской области Сергей Худоногов, использовавший для восстановления своего дома после паводка городскую коммунальную технику, подал в отставку, сообщает региональное информагентство IrkutskMedia. Чиновник подал в отставку по собственному желанию. Местная дума ее приняла, подтвердил ТАСС председатель парламента Валерий Заречный.

Ранее в социальных сетях была опубликована видеозапись, на которой запечатлены коттедж и стоящая рядом с ним техника. По словам местного жителя, который снял видео, это дом Худоногова. Мэра обвинили в использовании коммунальных служб для восстановления собственного дома, который был поврежден паводком.

Вице-премьер Виталий Мутко, курирующий в правительстве сферу строительства и ЖКХ, после появления этой видеозаписи поручил провести проверку. В итоге использование спецтехники в личных целях подтвердилось. После этого следственное управление СК России по Иркутской области возбудило уголовное дело в отношении Худоногова по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное из личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций). Мутко потребовал отстранить Худоногова от должности.

В конце июня в Иркутской области начались паводки, вызванные сильными дождями. Они затронули более 100 населенных пунктов, водой было разрушено свыше 10 000 жилых домов.

Последствия паводка в Иркутской области. Фоторепортаж