Следователи пришли с обыском в офис ФБК

undefined

Сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском в офис Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Об этом сообщил Telegram-канал «Апология протеста» и подтвердил соратник политика Леонид Волков. «В офис ФБК пришла толпа народу в масках», – написал он в Twitter. Других подробностей пока нет.

Ранее обыски проводились дома у трех юристов ФБК – Александра Помазуева, Евгения Замятина и Вячеслава Гимади, а также у видеомонтажера Виталия Колесникова. Сообщалось, что следственные действия связаны с делом об отмывании денег фондом Навального, которое ранее возбудил Следственный комитет России (СКР).

В субботу, 3 августа, СКР сообщил, что возбудил уголовное дело об отмывании 1 млрд руб. фондом Навального. По версии следствия, с января 2016 г. по декабрь 2018 г. сотрудники ФБК получили от третьих лиц крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте. Эти средства, как утверждает СКР, были получены преступным путем, о чем ФБК было известно, а для легализации этих денег соучастники через банкоматы внесли их на расчетные счета нескольких банков. После этого средства были зачислены на текущие расчетные счета фонда, отмечает СКР.