В штабе Атамбаева заявили о новом столкновении с силовиками

undefined

Штаб бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева заявил о новом столкновении между сторонниками бывшего главы государства и правоохранительными органами, передает местное издание For.kg. По информации издания, сторонники Атамбаева отменили митинг в Бишкеке и направились в село Кой-Таш к резиденции экс-президента.

Сотрудники правоохранительных органов применили спецсредства против сторонников Атамбаева, передает информагентство K-News.

Представитель штаба Атамбаева Фарид Ниязов заявил изданию 24.kg, что во время новой попытки штурма «слышна стрельба и взрывы шумовых гранат». Есть ли пострадавшие, Ниязов сказать не смог. Парламент Киргизии предложил ввести в стране чрезвычайное положение, уточнило издание.

Накануне вечером, 7 августа, началась операция по задержанию Атамбаева. Как передавал телеканал «Апрель», к резиденции бывшего президента пришли около 2000 его сторонников. Они жгли покрышки и строили баррикады, чтобы помешать проезду автомобилей правоохранительных органов. Дорогу к дому Атамбаева блокировали около 1000 его сторонников. В результате столкновений пострадали 52 человека, один спецназовец погиб. Генпрокуратура страны возбудила уголовное дело по статьям «массовые беспорядки» и «хулиганство».

Атамбаева подозревают в совершении преступлений в период президентства с 2011 по 2017 г. В частности, спецкомиссия депутатов Киргизии считает, что Атамбаев мог быть причастен к незаконному обогащению, коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, незаконной трансформации земель, незаконному освобождению в 2013 г. криминального авторитета Азиза Батукаева, узурпации власти и другим преступлениям. Атамбаева лишили неприкосновенности и статуса экс-президента в июле 2019 г. После этого против него возбудили уголовное дело. Сам Атамбаев вину в инкриминируемых ему преступлениях не признает.