Беглов выдвинет Матвиенко сенатором от Петербурга

undefined

Избранный губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил о намерении после вступления в должность выдвинуть сенатором от исполнительной власти города Валентину Матвиенко, которая сейчас является спикером Совета Федерации и сенатором от петербургского правительства.

«Мы приняли решение, что Валентина Ивановна Матвиенко будет продолжать свою работу», – приводит слова Беглова ТАСС. При регистрации на выборах губернатора Беглов указывал троих кандидатов в сенаторы от Петербурга – Матвиенко, Александра Ватагина и Максима Пратусевича.

Избирательная комиссия 11 сентября утвердила итоги голосования на выборах губернатора Петербурга. Беглов одержал победу с результатом 64,43%. В голосовании приняли участие более миллиона человек, явка составила 30%.

Матвиенко пришла в Совет Федерации в 2011 г. после победы на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге. В этом же году она была единогласно избрана председателем верхней палаты парламента и стала первой женщиной в российской истории, занявшей столь высокий пост. До этого Матвиенко была губернатором Петербурга и полномочным представителем президента в Северо-Западном федеральном округе.